Азбука растений. Монстера

Мегафлора26

Растение монстера (от лат. Monstera – причудливая, удивительная) пришло к нам из экваториальных лесов Южной Америки. Входит в семейство ароидных растений, многообразие видов насчитывает до 50. Для этого вечнозеленого цветка характерны толстые стебли с воздушными корнями, листья размером до 30 см в длину темно-зеленой окраски, соцветие в форме початка.



Сейчас оно распространено повсеместно. Вы неоднократно видели монстеру в гостях или общественных местах, что не удивительно. Цветок достаточно неприхотлив и при этом удивительно красив и могуч, крупные рассеченные листья придают ему особый шарм. Монстера обладает свойством ионизации воздуха. При правильном уходе может разрастись до 2-3 метров в диаметре.

Особенности ухода

Температура: Необходимо понимать, что скорость роста зависит от температуры воздуха, с ее увеличением цветок разрастается быстрее. Поэтому оптимальным будет следующий температурный режим: 20-25 градусов в период с марта по ноябрь, и 16-18 зимой. Монстера достаточно хорошо переносит кратковременные перепады температуры, но не любит сквозняков.

Освещение: Монстера капризна по отношению к прямым солнечным лучам, лучшим освещением будет полутень или рассеянный свет, оптимальное расположение у восточного или западного окна. Если нет такой возможности, то учтите, что она теневынослива, но и не стоит ставить ее в угол. При хорошо подобранном освещении листья цветка вырастут большими, с красивым узором из прорезей. В противном случае воздушные корни будут слабыми, а листья – мелкими. Не стоит менять расположение цветка без серьезных причин.

Полив: Для полива рекомендуется использовать отстоявшуюся воду, желательно без содержания извести. Полив достаточно обильный, особенно в период с марта по август. Осенью и зимой объем воды уменьшают, поливая через 2-3 дня после высыхания верхних слоев почвы. Важно не допускать ни переувлажнения (начинается гниение корней), ни пересыхания почвы.

Подкормка: В весенне-летний период монстеру укрепляют с помощью комплексного удобрения с частотой раз в 2 недели. Молодые экземпляры подкармливать не обязательно. Для крупных растений рекомендуют добавлять перегной в почву.

Влажность воздуха: Рекомендуют поддерживать в воздухе высокую влажность, при отсутствии увлажнителя производить регулярное опрыскивание отстоявшейся теплой водой, периодически обмывать и протирать листья от пыли. Желательно не держать растение вблизи приборов отопления, иначе возможно высыхание листьев.

Цветение: Не советуем рассчитывать на цветение монстеры в условиях дома, хотя при достаточном уходе и хорошей подкормке это возможно. Цветы у растения молочно-белого цвета с кремовыми соцветиями, соплодия напоминают початки кукурузы фиолетового цвета. Плоды созревают сладкими, с ароматом ананаса.

Размножение: Размножают монстеру с марта по июнь. Наиболее распространено размножение монстеры черенками, лучше всего с верхушки или середины стебля. Отростки укореняют в почве или воде. Для лучшего укрепления рекомендуют создать тепличный эффект с температурой воздуха 24-30 градусов, используя банку или полиэтиленовую пленку, пакет. Полив производят 2 раза в день. После укоренения цветка пересаживают в горшок.

При обильном разрастании цветка возможен срез верхушки с воздушными цветками и его пересадка в отдельный горшок. Маточное растение в таком случае начинает обильно пускать боковые отростки. В результате можно легко скорректировать форму цветка.

Пересадка: Частота пересадки растения зависит от возраста. Чем монстера старше, тем реже ее стоит трогать. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно в течении первых 3-4 лет, а затем частоту сокращают до одного раза в 2-3 года. Но при этом не стоит забывать заменять верхний слой почвы (перегной, торф и песок в равных частях смешать с дерном в трехкратном объеме).

При пересадке обратите внимание на емкость, она должна быть достаточно большая. Это могут быть либо специальные цветочные горшки, либо деревянные кадки, тогда ваш цветок будет красивым и здоровым. Не забывайте про опоры для ствола и листьев. Для этого заанкеруйте в землю искусственный ствол, предварительно закрепив на нем мох с помощью бечевки или проволоки.