Где посадить на даче плодово-ягодные деревья и кустарники

Мегафлора26

Распространенные в нашем климате многолетние плодоносящие растения отличаются по морозоустойчивости и высоте роста. Кустарники можно сажать на открытом участке огорода, так как их низкий рост

позволяет им выживать даже в малоснежную зиму при сильных ветрах, при которых высокие деревья могут померзнуть.

Кустарники обычно сажают вместе, при этом находящиеся снаружи на открытом месте растения лучше закрыть дополнительным щитом. При наблюдении за плодоношением кустов на дачном участке можно заметить, что расположенные снаружи кусты, принимающие на себя холодные ветра, как правило, не дают никакого урожая. Среди плодовых деревьев больше всего не боятся морозов ирга, облепиха, калина, черноплодная рябина. Их можно спокойно сажать на любом открытом участке огорода.

Хотелось бы особо остановиться на малиннике. Данное насаждение кажется неприхотливым и легко разрастающимся, но самом деле это не так. Тем, кто сомневается, стоит обратить внимание на то, что малинник, находящийся в лесу, как правило, защищен со всех сторон деревьями. На открытом участке от холодных ветром насаждение может спокойно вымерзнуть, лучше создавать малинник под прикрытием каких-либо построек, высоких деревьев. Приведем пример - рядом стоят два малинника, при этом один был прикрыт от ветров зарослями данного растения с соседского огорода. Померз только последний, при этом число погибших растений составляло более 60% и восстановить их уже невозможно, только посадкой новых. Среди ягодных деревьев, самой неустойчивой к холодным ветрам является вишня. Для нее необходимо искать место на заднем участке дома, если он располагается передним фасадом к дороге.

То же самое касается яблони, сливы. Главное помнить, что любая дорога – аэродинамическая труба, по ней зимой часто дует холодный ветер, приводящий в купе с морозом к вымерзанию растений. Все труды могут пойти прахом, если места для плодово-ягодных кустарников и деревьев выбрать неправильно. Для утепления на зиму деревья всегда можно чем-нибудь закрыть, кустарники прикрыть еловыми ветками. Другая напасть зимой, которая может приключиться – зайцы поедающие кору деревьев. Обычно страдает основание ствола, поэтому оптимальным вариантом в этом случае является также прикрытие растения каким-либо щитом.