Алоэ: выращивание, уход, пересадка

10 января 2017
Мегафлора26
Основные правила ухода за различными видами алоэ практически не отличаются, за исключением размножения.

Грунт для выращивания алоэ и подкормка

Земля для этого растения должна быть достаточно

плодородной, рыхлой и проницаемой для воздуха. Удобней всего купить готовый грунт специально для суккулентов. Но можно и самостоятельно приготовить смесь. Для этого следует смешать две части дерново-глинистой почвы с одной частью песка и одной частью листовой земли, затем добавить в смесь немного торфа, керамзита и древесного угля.
На апрель — сентябрь приходится период активного роста алоэ, именно в этот промежуток времени растению требуется подкормка комплексом минеральных удобрений, проводить которую рекомендуется не более одного-двух раз в месяц.



Рекомендации по поливу



Интенсивность полива напрямую зависит от сезона: летом растению требуется много влаги, а зимой нужно поливать только после полного высыхания почвы. Вода при этом должна иметь комнатную температуру.
Летом поливать алоэ нужно минимум раз в неделю, в зависимости от температуры воздуха. Ориентиром в этом случае служит влажность грунта, который должен немного подсохнуть сверху. Зимой растение требует полива много реже: раз в две или даже в три недели.
Необходимо помнить, что для алоэ перелив опаснее, чем недолив. При этом не важно, где скапливается вода — в розетке или в поддоне. В связи с этим желательно опускать вазон с алоэ на некоторое время в воду (примерно минут на 10), а не поливать его сверху.
Не следует допускать скопления воды в розетке и при опрыскивании. В зимнее время эта процедура не требуется, а летом при опрыскивании распылитель следует держать на некотором расстоянии от листьев алоэ.



Пересадка



Пересаживать алоэ желательно весной, в это же время рекомендуется заниматься и размножением растения. Молодые суккуленты нежно пересаживать ежегодно, более взрослые могут расти в одном вазоне 2-3 года. Новый горшок должен быть на 20% больше предыдущего, так как корни алоэ постоянно развиваются и разрастаются.



Пересадку растения производят следующим образом:
• растение вместе с комом земли извлекают из вазона, чтобы это было легче сделать, можно провести ножиком вдоль стенок емкости;
• на дно нового горшка насыпают дренаж и немного готового грунта, помещают в него растение вместе с землей и засыпают пустоты почвой.