Выращивание клубники. Ценные советы от опытных садоводов

22 ноября 2016
Мегафлора26

Опытные дачники знают, что выращивание клубники требует много усилий от садовода, хотя особых сложностей в этом сладком клубничном деле нет. По уходу за этими аппетитными ягодками, как и за всем, что только можно вырастить, существуют четкие оптимальные правила.

Если следовать этим правилам, то каждый год можно иметь у себя на столе нежную сочную клубничку на протяжении всего сезона.

Выращивание клубники

1. Зима уходит, снег еще не растаял, но его мало. Это значит, что пришло время разбрасывать суперфосфат. На снегу он медленно в течение двух недель незаметно растает и уйдет в землю;

2. Весна настала, снег «убежал», пробуждающиеся кустики клубники и земля подсохли. Это сигнал к тому, что нужно оборвать сухие листья и вместе с тем сделать подкормку мочевиной, прокопав междурядья. Зеленая масса быстро даст хороший прирост, что в свою очередь положительно скажется на образовании цветков, а в дальнейшем и самих ягод;

3. Клубника цветет – самое время сделать подкормку жидким комплексным удобрением;

4. Появились первые завязи ягод – необходима еще одна подкормка все тем же жидким комплексным удобрением;

5. Для хорошего роста клубники и плодоношения в течение всего сезона обязателен полив ягодного «царства»;

6. Конец лета, осень на пороге – пришла очередь прореживать ряды. Следует удалить ненужные усы, перекопать междурядья, сделать подкормку мочевиной. В зиму клубника должна войти с хорошей листвой.


Выращивание клубники – дело не сложное и приятное. Нужно только со временем выработать свои правила, так сказать подстроиться под свои ягодные угодья и климат местности. Затем из года в год придерживаться этих правил. Пробуйте, дерзайте, ароматный вкус клубнички будет вашей наградой!