Тонкости выбора и посадки молодого саженца. Как правильно выбрать саженец

Мегафлора26

Осень считается самым оптимальным временем для посадки кустарников и деревьев. Так они лучше приживутся и окрепнут к весне. В октябре питомники предлагают массу сортов плодовых деревьев. Но человеку, который не является садоводом со стажем, трудно в них разобраться.



К подбору саженцев подходят очень ответственно, ведь от каждого из них ожидается вкусный и обильный урожай. На нём должна быть этикетка с названием и адресом питомника, а также с названием сорта. Если есть фотография будущего плода, то будет легче определиться с выбором. Растение должно быть здоровым, без повреждений с отличной корневой системой и ровным стволом.

Кроме того, важно сказать, что не все плодовые деревья можно сажать осенью. Для такой посадки подходят только те, у которых уже начался период покоя. Это когда растение спит и его вегетационный период окончен. Кроме этого осенью нельзя сажать персик, черешню, абрикос и грушу. Их лучше покупать весной. Но если в наличии саженец с комом земли, например, позаимствованный у соседа, то осеннюю посадку он перенесёт хорошо. Такое растение будет более крепким.

Лучше всего приживутся на участке однолетки. Если место посадки уже выбрано, то смело приступайте к ней. Важно отметить, что к этому нужно подготовиться заранее. Некоторые опытные садоводы рекомендуют проводить подготовку за 2-3 месяца до этого мероприятия, а некоторые за 2-3 недели. В любом случае об этом стоит позаботиться заранее. Поэтому рассмотрим, как подготовить почву для будущей посадки.

Подготовка почвы и посадка

Глубина самой ямки должна быть около 50 см, а ширина в большей степени будет зависеть от размера корня саженца, но, в среднем, примерно один метр. Снимите сперва дёрн, потом верхний слой земли и уберите в сторону. А затем выбирайте оставшуюся землю до нужной глубины. Верхнюю почву в ямке необходимо перекопать и разровнять. Следующим шагом будет выкладывание дёрна в ямку. Того, что был отложен в сторону. Дело в том, что всё содержащееся в нём перегниёт и дополнительно подкормит молодой саженец.

Также перед тем, как выкопать ямку, под рукой уже должно быть подготовлено определённое удобрение, что поможет деревцу хорошо расти. Это может быть смесь древесной золы, перепревшего навоза и листового компоста. Всё это хорошо перемешиваем и закладываем в ямку. Можно добавить немного рыхлой земли, чтобы удобрение не было агрессивным.

Теперь берёмся за саженец. Перед его высадкой всю корневую систему нужно замочить. Самое меньшее – на 4 часа, а лучше на 24. Так древесина наберёт необходимое ей количество влаги. Это поможет корням удобно и без особых усилий разместиться в ямке. Теперь можно ставить саженец на постоянное место жительства. Исследуйте кору на стволе деревца. Внизу она будет немного темнее основного цвета. Значит до этого уровня саженец был посажен в питомнике или на старом месте до его выкопки.

Старайтесь чтобы корневая шейка была выше уровня почвы на 5-6 см. Теперь присыпьте его землёй, утрамбуйте и подвяжите, если это необходимо, к колышку. И не забудьте хорошо полить. Теперь осталось только ждать пока деревце приживётся, выдержит зимние морозы и распустится следующей весной. А через несколько лет даст и первый, столь долгожданный, урожай.