Садовые работы в начале осени

12 октября 2016
Мегафлора26

Осенью очень много работы в садах и огородах. Надо собирать овощи и фрукты, утеплять растения для хорошей перезимовки, готовить почву под весенние посадки и много чего ещё другого. Но одним из самых важных мероприятий является очистка сада

и замещение опустевших мест новыми растениями.
Как только будет закончена осенняя уборка овощей, сразу приступают к выкапыванию больных и старых деревьев. Конечно, если есть такая шикарная возможность как использование трактора в таком деле, то с его помощью можно легко, буквально вырвать дерево. Этот метод хорош для экземпляров с неглубокой корневой системой. А вот с остальными жителями сада придётся постараться.
Такое дерево прежде всего обкапывают по кругу со всех сторон. Можно даже предварительно срубить его до состояния пня. В процессе обкапывания перерезают толстые корни, которые невозможно извлечь и те, что накрепко держат ствол в земле. Продолжая копать вглубь, пытаются наклонить дерево до тех пор, пока не получится его вытащить. Теперь ствол и ветки можно разрубить и оставить на дрова, или просто сжечь. Поражённое вредителями или больное грибком дерево сжигается в обязательном порядке, ведь оно может заразить остальных собратьев.
Готовим почву для осенней посадки
Когда сентябрь подходит к концу, пора задуматься о перекапывании почвы. Идеальный вариант – это не просто перекопать, а ещё разрыхлить и удобрить, если это необходимо. Раз в три года хорошо применять на участке перепревший навоз. Его разбрасывают с расчётом 40 – 50 кг на 10 метров квадратных. Не забываем при этом и о самых распространённых минеральных удобрениях. Берём калийные и суперфосфат. Также с помощью перекапывания удаётся избавиться от небольшого количества вредителей.
На поверхности почвы они попросту замёрзнут, когда наступят морозы, если, конечно, до этого их не съедят птицы. Кроме того, необходимые осадки в виде дождя и снега будут легче впитываться в почву, разбавляя тем самым внесённый навоз и удобрения, и разнося их на большие площади.
Сажаем новые деревья
Когда почва достаточно подготовлена, то можно приступать к посадке деревьев. Выбрав подходящее место для саженца – выкапываем ямку. Её глубина будет зависеть от размера корневища сажаемого экземпляра. Если полное удобрение почвы в этом году не проводилось, то их необходимо внести непосредственно в яму перед посадкой, разбавив их землёй и водой, чтобы корни не «сгорели». После этого вбивается крепкий кол, к которому в последствии надо привязать закреплённый саженец.
Это делается для того, чтобы сильные осенние и зимние ветра не сломали молодое деревце. Колышек уберётся лишь через два - три года, когда саженец окрепнет и хорошо укоренится в земле. Он ещё и не даст тонкому стволу искривиться или наклониться в ненужную сторону. Теперь можно ставить саженец в ямку и прикапывать вместе с колышком. После этого необходимо хорошенько притоптать землю и оставить на осадку на несколько дней.
Многие садоводы рекомендуют проводить посадку с середины октября, когда погода ещё тёплая, но уже довольно дождливая. Но бывают года, когда под конец сентября можно позволить себе обновить сад, но не раньше этого срока. Поэтому обращайте внимания на погодные условия в своём регионе и погодный прогноз на длительный срок. Посадка должна осуществляться за месяц до морозов.