Работа с луковичными двулетниками. Пересадка тюльпанов

14 апреля 2017
Мегафлора26

Сентябрь – это последний срок для того, чтобы пересадить двулетние растения. Тогда у них ещё есть шанс хорошо укорениться до того, как наступят морозы.
Самыми любимыми и общеизвестными луковичными цветами являются тюльпаны. Об их красоте можно говорить вечно, но если их неправильно посадить, то говорить будет не о чем. Беда в том, что их луковицы часто поражаются различными болезнями.Одна из которых – серая плесень. Имеет вид округлых пятен, жёлто-коричневого цвета, которые вдавлены внутрь чешуек. А вот сухая гниль проявляется маленькими точками того же цвета, что скапливаются в пятна и имеют липкие выделения. Ей присущ неприятный запах гниения.

Естественно для посадки нужны исключительно здоровые луковицы. В противном случае все старания пропадут даром, ведь больная луковица просто погибнет в земле. Не лишним будет обработать посадочный материал фунгицидными препаратами. А вот производить посадку тюльпанов нужно в зависимости от размера луковиц.
Наиболее крупные сажают в той части участка, где ждут скорого цветения. Если их окружность больше чем 9 см, то зацветут они уже следующей весной, образуя качественный и крупный цветок. Если окружность примерно 6 см, то такое растение тоже зацветёт, но бутон будет гораздо меньше. А совсем небольшие луковицы сажайте в более укромных местах, ведь красоту они принесут только года через два, когда достигнут необходимого для цветения размера.
Луковицы небольших размеров сажают при помощи лопаты. Нужно выкопать бороздку, что будет соответствовать размеру посадочного материала, выбранного для этого места. Те луковички, что побольше, сажают пореже, а те, что поменьше – чаще. Выкапывая следующую бороздку, засыпайте предыдущую. Но помните, что расстояние между ними должно составлять примерно 25 см, чтобы потом было удобно и полить, и прополоть уже проросшие цветы.
Очень красиво смотрятся тюльпаны, высаженные маленькими группами на газоне. Их яркие цветы выглядят очень эффектно на фоне молодой травы. Также можно посадить их в крупные глиняные горшки, имеющие в днище отверстия, для отхода лишней жидкости. А потом прикопать эти горшки в почву до верхнего края. Это очень хороший вариант, если на участке бесчинствуют грызуны, а также большое количество насекомых, портящих драгоценные луковицы.
Техника пересадки других луковичных цветов
Не только тюльпанам, но и крокусам самое время переезжать на новые места жительства. Их узкие листья становятся практически незаметными после цветения, что позволяет сажать их рядом с многолетниками. Но на газон, как тюльпаны, их лучше не перемещать. У них мелкие слабоватые луковички и трава, имеющая сильные корневища, просто уничтожит их. Для этой цели лучше использовать нарциссы. Они крепче и их не трогают грызуны.
Посадочная техника нарциссов, крокусов, гиацинтов и других представителей луковичного семейства практически не отличается от техники посадки тюльпанов. Меняется только расстояние между луковицами, глубина и интервал, так как размеры посадочного материала у них разные.
Но перед тем, как поменять этим цветам место жительства, стоило бы задуматься о том, как они будут выглядеть, когда зацветут. Ведь разместить низкие крокусы за высоким кустом – это непростительное преступление. Позаботьтесь о том, чтобы каждое из растений хорошо просматривалось и сочеталось с соседями по клумбе.