Прекрасные бабочки и другая полезная живность для садоводов

16 февраля 2017
Мегафлора26

Водоем для бабочек


Бабочки являются любителями воды, особенно если она чистая. Чтобы в саду соорудить водоем для бабочек понадобится пустая бутылка из-под вина. Бутылку следует воткнуть в землю горлышком

вниз, желательно это сделать на солнечной стороне сада. Бутылку стоит взять янтарного цвета, ведь этот цвет привлекает бабочек. Вода будет скапливаться в углублении на дне бутылки, а так как углубление не большое вода будет всегда чистой.

Чтобы от бутылки была польза и для садовода, можно из них сделать целую изгородь, например, вокруг любимой клумбы с цветами, смотрится очень эффектно.

Купальня для птиц тоже может стать хорошей приманкой для бабочек. В купальню следует, положит какой-нибудь предмет. Чтобы он был чуть ниже поверхности воды, например плоский камушек.

Так как бабочки предпочитают не глубокую воду, особенно если имеется место для приземления, можно попробовать следующие варианты:

1. Использовать большую тарелку или старую форму для выпечки, положить на дно стеклянные шарики, они будут, служит бабочкам в качестве взлетно-посадочной площадки.

2. Заглубите разбитую чашку в землю. Разрежьте губку, чтобы она пометилась в чашку. Необходимо следить, чтобы чашка была наполнена водой.

3. Налейте воду в форму для пирога – получится неглубокий водоем для купания. Форму следует выстелить кухонным полотенцем.


Бабочки тоже любят фрукты


Бабочки, как и птицы, любят разные угощения. Для них годится птичья кормушка. Но можно использовать простую дощечку, которую следует приподнять над землей, чтобы слизни не добрались до угощений для бабочек. Для кормушки может подойти и кукольный столик.

В кормушку можно положить арбуз, яблоки или бананы. Фрукты стоит менять через день.


Купальня для жаб и бабочек


Жабы и бабочки предпочитают мелководье. Поэтому купальню им можно соорудить прямо на клумбе используя для этого мешок для мусора.

Выкопайте яму примерно 80-90 см в поперечнике и примерно в глубину 20 см. Мешок следует уложить в яму и разгладить. Наливаем воду в яму. Края мешка следует засыпать землей, чтобы его не было видно. Чтобы мешок сохранял форму, поверх земли водоем нужно выложить камнями. В воду нужно положить несколько камушков небольшого размера. Купальня готова.


Дружба с осами


Осы превосходные охотники на гусениц и на других насекомых, которые любят объедать растения. Как же заманить ос к себе на участок? Положите использованную губку для мытья посуды в пластиковый контейнер и наполовину залейте его водой. Контейнер следует поставить в солнечное место, куда не добраться таким животным как кошкам и собакам. Такое угощение осам придется по вкусу.

Осы также любят перезрелые фрукты, например дыню, персики. Плоды следует выложить на солнечном участке, чтобы осы их обязательно заметили. И тогда осы будут возвращаться на одно и то же место каждое лето.


Птицы, бабочки и другая полезная живность должна всегда присутствовать в саду. Им необходимо оставлять угощения, чтобы они каждый раз возвращались. Такая живность в саду сулит богатый урожай.