Посадка малины

9 декабря 2016
Мегафлора26

Каждый человек хочет видеть в своем саду растущие ягоды, из которых потом можно сделать множество вкусных заготовок. Принадлежит к этому списку желаний и малина. Она приходится по вкусу абсолютно всем, особенно

детям. Малина является одной из самых полезных ягодных культур, а варенье из нее способно убрать жар и боль во время простуды.

Употреблять малину в пищу желательно в небольших количествах, так как она может вызвать головные боли и вздутие живота. Но, несмотря на предупреждения, ягоды этого растения люди просто обожают. Чтобы обзавестись заветной огородной культурой, необходимо правильно посадить саженцы — так можно обеспечить достаточное количество плодов, а сами кусты не будут погибать от болезней и паразитов.

Самым удачным временем для посадки малины является осень, когда начинает опадать листва. Растение можно посадить также и весной, когда еще не распускаются деревья. Но в этом случае нужно быть готовым к тому, что плодов в год посадки куста не будет, ведь ему нужно хорошо прижиться на новом месте. Именно поэтому наиболее подходящее время для посадки — это осень.

Малину желательно сажать после злаковых культур. Кусты следует высаживать на солнце, поскольку в тени они начинают плохо плодоносить, а плоды на ней портятся и усыхают. Между растениями должно быть расстояние 60 см, а между рядами — примерно 2 метра, что позволит наиболее удобно собирать урожай.

Лунки делают глубиной 40 см. Возможно также выкапывание траншеи той же глубины. После посадки каждого куста нужно сразу же полить его водой в объеме 1,5–2 литра. По завершении сбора плодов осенью прошлогодние и старые ветки желательно срезать по самый корень, чтобы энергия куста уходила в плоды и новые побеги.

Чтобы было удобно собирать урожаи, можно установить специальные шпалеры. Для больших кустов малины рекомендуется также привязать их к палкам, чтобы ветки растения не падали на землю, а плоды не задевались людьми при прохождении их по рядам. С обеих сторон куста можно поставить палки и натянуть между ними проволоку — ягоды таким образом всегда будут сверху.

Малина любит влажность в земле, поэтому ей всегда необходимо давать подпитку, а почву нужно покрывать мульчей для лучшей защиты растений от вредителей и разных болезней. На защиту от внешних воздействий кусты тратят очень много энергии, из-за чего плоды могут быть плохими или мелкими, а сами растения будут слабыми, что даст повод вредителям портить грядки.

Стоит опасаться также птиц, ведь они могут поклевать все ягоды и повредить кусты. Из-за этого придется их очень долго восстанавливать, чтобы в следующем году получить хороший урожай. Для этого на малину стоит накинуть сетку, причем так, чтобы она не мешала росту новых веток.

Существует также хороший способ подвязки малины. Необходимо взять две палки и забить их в землю по разным сторонам куста. К одной палке нужно привязать плодоносящие ветки малины, а ко второй — все оставшиеся побеги. Это упростит сбор урожая, а также поможет осенью, когда нужно будет обрезать старые и сухие ветки.

Можно попробовать еще один способ подвязки малины. Для этого колья должны вбиваться на расстояние около 4 метров друг от друга. Они подвязываются между собой проволокой или нитью, после чего к ним привязываются кусты. Благодаря такому способу малину можно собирать очень быстро, к тому же это поможет новым веткам быстрее и лучше запылиться, чтобы в следующем году дать больший урожай.

Плоды созревают во второй половине июля, собирать которые нужно максимально аккуратно. Наибольший вес плодов, который можно разместить в одной посудине, не должен превышать 3 килограмма. После сбора ягод их следует отнести в прохладное место или тень.

Следует помнить, что малину лучше всего собирать с самого утра и через день — так она будет более устойчива и сможет дольше сохраниться. Долго тянуть с хранением малины не стоит, поскольку всего за один день она может утратить все свои свойства, увянуть и, как следствие, потерять свой сок.